Замок Эдо

Резиденция Императора Японии и замок Эдо

Императорский дворец в Токио, окруженный защитными рвами с водой и массивными стенами — находится на месте бывшего замка Эдо, и является действующей, постоянной резиденцией императора Японии.

Вход в резиденцию защищён красивыми воротами и охраняется японцами 🙂

Вокруг резиденции — раскинулся огромный парк с красивыми чёрными соснами.

Чем больше парк в Японии — тем круче. Такие вот токийские понты 🙂 Только Император может себе позволить столько земли в центре Токио использовать под сосновый сад 🙂

Прямо напротив резиденции Императора, США построили здание, в котором размещала оккупационная администрация США. Такое место было выбрано чтобы император не забывал кто в Японии хозяин. Вначале это было 8ми этажное здание в классическом стиле — это нижняя часть домика.

Время шло, Япония востанавливалась. Требовалось больше администраторов и здание оккупационной администрации тоже немного выросло.

Теперь императору ещё лучше его видно 🙂 Формально оккупационная администрация США была упразднена в 1952 году..но здание расширяли явно после 🙂

Итак,  вернёмся к резиденции императора. Через эти ворота можно попасть в резиденцию. Нас разумеется не пустили 🙂
Вверху ряд окошек закрыт ставнями. В них по праздникам появляется император перед своими подданными.

Резиденция окружена рвами и живописными мостами замка Эдо.

Стены японских замков меняют свою крутизну от основания к вершине. Чем выше, тем стена более «вертикальная».  Так и строить проще, и незадачливого ниньдзю легче поймать.

В некоторых частях рва по периметру замка Эдо стоят сторожевые башни.


Сады в Японии заслуживают отдельных постов. Мне описать крутизну садов словами не под силу. Так что смотрим картинки 🙂

В пруду водятся карпы

Чтобы пройти на территорию замка надо пройти через ряд КПП охраны.  Бараки замковой стражи Doshin. Тут нёс охрану самый младший уровень полиции из числа самураев, можно считать младшие офицеры. Ими руководили yoriki — средние офицеры, начкары самураев, уже имевшие право ездить верхом на лошади. В свою очередь ими командовали старшие офицеры — machi-bugyo, скорее являвшиеся администраторами.  Формально это караулка у третьих ворот Ote (Gejyo).

Шикарная черепица на КПП.

Чайный домик Сюва (Suwa Tea House / 諏訪の茶屋). Построен в 1912 году для парка Fukiage Gyoen, затем был перенесен на территорию императорского дворца в Акасаке, затем вернули обратно. В 1968 году был перенесён сюда, в парк. Говорят тут император порой чай пьёт. 

А вот и главная башня замка Эдо, вернее то что от неё осталось. А осталось от неё почти ничего. Она сгорела в 19 веке от удара молнии.

Хотя сейчас от замка Эдо мало что осталось, но посмотреть на территории парка всё равно есть на что, так что прогуляться довольно интересно.