Токио

Одайба, Гинза

Одайба — крупный искусственный остров в Токийском заливе, соединенный Радужным мостом с центром Токио. С него началось моё путешествие по Японии 🙂

История острова начинается в XIX веке, когда в Токийском заливе была отсыпана цепь укрепленных квадратных по форме островов, на которых военное руководство Японии разместило артиллерийские батареи. Это вот зелёненькие острова справа и слева.

План парка, радужного моста и островков-фортов.

В 1979 году мусорная свалка в Токийском заливе была непосредственно соединена со старой Батареей № 3, дав жизнь новому острову в заливе.
Вот он, на заднем плане, остров, выросший из мусора.

В конце 1990-х несколько крупных компаний перенесли на Одайбу свои штаб-квартиры, в том числе Fuji Television. Вот их офис.

Со временем район становится одним из излюбленных среди токийцев мест отдыха и туризма, появились первые отели и торговые центры. В парке установлена копия Статуи свободы

Вдоль берега идёт приятный парк

Жилые дома с видом на залив

Живность в заливе и грузовой терминал на заднем плане

Радужный мост и искусственный остров с бывшей батареей

Даже если когда-то остров и был свалкой, то сейчас это совершенно незаметно. Приятный песочек, чистая вода. Пляж.

Невозможно удержаться и не зайти в воду 🙂

Далее с острова двигаем в центр Токио, на одну из башен Мори.

Вопреки моим ожиданиям, в Токио не так много небоскрёбов, и они не так сильно бросаются в глаза, как в том же Бангкоке, например.

Есть довольно известная видовая площадка с кафешкой. Вход платный по билетикам.

Огромная просто вертолётная площадка. Можно сравнить с автомобилями, припарковаными рядом.

Автострады, эстакады, символ Токио в 20 веке.

Сейчас Токие уже не производит ахового впечатления современного мегаполиса, которые заслужил в 60-70 годах прошлого века. Шанхай, Гон-Конг и даже Бангкок выглядят более футуристичными.

Построенная в 1958 году, Токийская телебашня использовалась для трансляции теле- и радиосигнала вплоть до 2011 года, пока не была построена новая телебашня, гораздо более высокая и предназначенная для передачи современного цифрового сигнала.

Сейчас это более туристических объект и один из символов Токио

Гинза («серебряный двор» или «серебряный цех») — торговый квартал и культурный центр Токио. Гиндза считается одним из самых роскошных торговых районов мира.

В Гиндзе расположено множество специализированных магазинов, универсамов, ресторанов, баров, клубов и т. п.

Такси в Токио – Toyota Crown. Несмотря на дизайн 80-х, это свежие машины – этакое современное винтажное чудо, дань традициям.

Вертикальная реклама всё больше на латинице 🙂

Гинза

Семиэтажный магазин uniqlo. Нет, не так — СЕМИЭТАЖНЫЙ магазин Юникло :)))

На заднем плане магазин розничной торговли компании «Вако» с известными курантами Хаттори. Куранты построил Хаттори Кинтаро, основатель компании Seiko.

Ну и немного статистики с GPS датчика в фотике 🙂 Весело..есть ещё трек маршрута, но он совсем непонятный 🙂