Прогулки по Лондону. Часть 1.

Прогулки по Лондону. Часть 1.

Идея поездки в Лондон пришла вместе с началом прямых авиа перелетов от одного из лоукостеров Британии EasyJet. Билеты это одна из наименьших статей расхода в европейской стране, но как известно с миру по нитке :). Перелет в обе стороны обошелся мне немногим менее 100 евро на человека 🙂 Порой билеты на поезда по России обходятся дороже 🙂

Побывав в Англии понимаешь, что это чудесное королевство со своей культурой, богатой и старинной архитектурой, страна со своими привычками и обычаями. В центре Лондона нет шумных проспектов, злых заработавшихся людей. Много зелени, парков, ухоженных скверов, куча маленьких наикрасивейших пабов (о них будет отдельно ;), магазинчиков, приветливые англичане и европейцы.
В этом посте приведу немного впечатлений и видов Лондона, снятых в разных местах в течении нескольких дней. О ключевых достопримечательностях будут отдельные посты, а пока моя прогулка по Лондону 🙂

Да, стоит оговориться что в стоимость билетов не входит багаж 🙂 только 1 сумка ручной клади, которая должна помещаться в полку самолета. Отсутствие чемодана отличный стимул не быть привязанным к одному отелю 🙂
Лететь на EasyJet мне понравился 🙂 чемодан сдавать не надо, ждать разгрузки багажа не надо, даже кресла в салоне не откидываются — супер, никто над тобой не нависнет. Лоукост он видимо лоукост во всем. Наш гейт при посадке в Гатвике видимо был в самой опе аэропорта, видимо там аэропортовые сборы ниже 🙂 По переходам аэропорта до поста таможни мы шли минут 15

Проверка документов сопровождалась легким допросом от таможенника . На сколько приехал, и зачем. Ответа tourism явно недостаточно и пришлось поведать на таможне ее величества все свои планы, благо после прокладки маршрута все от зубов отскакивало.

Прилетели, прошли контроль, вышли и что же дальше? Нужно в город! Из аэропорта до вокзала St. Pancras мы доехали на поезде First Capital Connect без пересадок.


Каждое путешествие начинается с вокзала, вот и наше знакомство с Лондоном началось с одного из самых старых вокзалов мира — вокзала St. Pancras, куда мы прибыли из аэропорта Гатвик. Несмотря на свой возраст вокзал выглядит современно.

Англичане умеют вписать современную инфраструктуру в исторические здание. Кафе и лавочки вписываются в интерьер или ограждаются стеклянными перегородками. Для сравнения стоит вспомнить Киевский вокзал, сплошь утыканый ларьками из белого пластика.

К британской транспортной системе нужно немного привыкнуть и понять основные отличия в логике от российской ЖД логистики. В Британии не одна железнодорожная компания, а несколько, поэтому процесс поиска билетов в соседний городок сродни поиску перелетов. Мы заходим на сайт агрегатора, вбиваем станции отправления и прибытия и вуаля — нам показывают билеты от нескольких компаний, с возможными пересадками. Причем бывают случаи когда пересадку нужно сделать на поезд другой компании.

И все бы ничего но порой самые вкусные билеты не попадают в агрегаторы и приходится искать на разных сайтах. А цены могут отличаться в 2-3 раза, так что ищите. Чем раньше покупаешь билет, тем дешевле он стоит. Так же цена зависит от времени поездки. В часы пик цена заметно выше чем ночью или в выходные. Такая вот система регулирования пассажиропотока 🙂


Это тоже вокзал! Вернее здание отеля, которое является фасадом вокзала. Выглядит величественно! Местные называют его замком Дракулы.

Рядом с вокзалом St. Pancras находится вокзал Kings Kross, который выглядит не в пример проще, но на порядок знаменитее 🙂

Большую часть билетов я покупал из дому, заранее прокладывая маршрут и прикидывая время, которое смогу потратить в том или ином городке. Определившись с маршрутом оплачивайте билет с реальной карты! И только так, никаких виртуальных или одноразовых карт.  т. к. для того чтобы получить купленный билет в терминале на станции, вам придется вставить карту, с которой покупался билет в этот терминал. В целом c маршрутом всё получилось 🙂 хотя было и боязно. Закупишь тут билетов, забронируешь отели за пару месяцев, а там может визу не дадут или плохая погода будет, и придется бродить по улочкам маленьких городов под дождем. Это же туманный Альбион, дождливое королевство 🙂


Да, этот тот самый вокзал с которого отправляется экспресс в Хогврадс. 🙂

С тележкой можно сфотографироваться, правда желающих много и если вы приедете в час пик, то придётся отстоять небольшую очередь.

Мы жили рядом и просто зашли на следующий день утром. Утром очереди нет 🙂

Рядом с платформой есть тематический магазин. Продают всякое, разумеется низких цен не ждите 🙂

Продают всё, начиная от палочек, кружек, магнитов и сувениров.

Заканчивая одеждой и коллекционными вещам 🙂

Азиаты очень любят 🙂 В последствии видел несколько японских/корейских фанаток в полных комплектах одежды 🙂

Первое посещение страны это всегда немного тревожно. Ты вроде как готов, изучил логику и схемы движения транспорта, местные порядки, но ведь может найтись некая мелочь которую ты просмотрел, и чем туманнее и сложнее схемы тем больше данная вероятность, но и тем больше удовлетворение когда все идет по плану.

Старенькие домики 🙂 Англия как она должна быть и какой ты её ожидаешь увидеть 🙂

А угадайте что это за сооружение?

Один вход слева и второй справа не наводят на мысль? Правильно, это вход в общественный туалет 🙂

Лондон дорогой город. Здесь дорого жить ( даже в хостелах) дорого передвигаться(даже в общественном транспорте) и дорого питаться (:-).

Прогуливаясь по столицам империй прошлого, не забывайте смотреть вверх. Можно увидеть много забавного и интересного. Этот совет актуален и для Питера 🙂

Что очень понравилось — наличие большого числа домов, которым больше 300-400 лет. В Солсбери мне встретился дом, на котом красуется гордая надпись о том что он построен в 13 веке. Для нашей страны, прошедшей через кучу войн, наличие столь старых строений редкость. А тут же на каждом углу.

Памятник Томасу Мору, написавшему «Утопию» в начале 16 века 🙂 Возможно этот дом его застал?

Магазин зонтиков работает в этом здании без малого 200 лет!!! У нас Сбербанку меньше 🙂

Здание суда. Больше похоже на аббатство.

И прилегающие улицы.

Говорят поменять рубли в Лондоне это не тривиальное занятие. Возможно, я не пробовал, но и обменников с курсом рубля нигде не встречал.
Наличные фунты я обменял еще в Москве по неплохому курсу в Бин банке. Правда в наличии фунтов не было, но под заказ привезли на следующий день.
Где то платил наличными, где то картой. Как правило карты принимают почти везде. В маленьких магазинах, пабах, музеях и вокзалах.

Вестминстерский собор. Вики говорит что это главный католический храм Англии и Уэльса но у меня он устойчиво ассоциируется с маяком 🙂

В соборе нас застал сильный дождь. Так что пришлось задержаться и осмотреть часовенки. Так как это был первый собор, посещенный нами в Англии то даже было интересно пройтись по всем его часовенкам.

Дождик оказался кратковременным и через 20 минут мы уже наблюдали радугу 🙂

Узенький домик 🙂 А Вам слабо так вписаться? 😉

Классический лондонский РоутМастер из середины прошлого века 🙂 Они ещё ходят и проехать можно по обычной цене с проездным. Правда работают на нескольких маршрутах и не очень часто ходят. Мы умудрились забраться в него, пока он стоял на светофоре 🙂 Запрыгнули сзади на подножку. Вход там только один — сзади.

По городу мы передвигались только на автобусах и ни разу не пожалели. Они ходят регулярно, по расписанию, есть ночные маршруты. А главное это очень интересно! Едешь себе на втором этаже, осматриваешь достопримечательности или видишь как живет не туристический Лондон. За неделю пребывания в Лондоне в сильные пробки не попали ни разу.

Мы покупали недельный проездной за 21 фунт + 5 фунтов депозит за карту Oyster. Если перед отлетом сдать карту, то депозит  вернут обратно. Депозит можно вернуть почти на любой станции метро за 10 минут, при себе обязательно иметь паспорт.

Русский след 🙂 Это уже деловой район сити. Он практически вымирает на выходных.

И в этом есть свой плюс! В эти моменты не покидает ощущение что ты находишься на съемочной площадке к фильму, а не в мегаполисе.

Вот например Лиденхол Маркет. Небольшой рынок в сити , который не работает в выходные.

Прелестно, просто прелестно, и практически ни души. Отличное место для фотосета 🙂

Очень аутентичное, атмосферное место

А вот это уже самый центр. Трафальгарская площадь, вернее вид с неё на улицу Молл — в сторону Букенгемского дворца.

Трафальгарская площадь находится в географическом центре Лондона и является местом пересечения основных улиц Вестминстера. Отсюда идет отсчет километража всех дорог Великобритании, так называемый «нулевой километр».

Сидя в центре у подножия колонны Нельсона ощущаешь себя в центре Британии, ведь с одной стороны величественное здание национальной Галереи, с другой вид на Парламент , а вокруг крутятся двухэтажные автобусы.

Вид на Парламент со стороны Пикадили

Заметил таки 🙂 Хоть я был и далеко с телевиком 🙂

Полиционерка

Аскеры 🙂 Надо сказать насобирать мелочи там довольно просто на неплохую сумму 🙂 Летят как правило монеты в фунт или пол фунта.
Таких ребят довольно много. Как правило все в чистой одежде, аккуратные 🙂 видимо так зарабатывают.

Обелиск, старше самого Лондона. Англичане упорно говорят что он был «подарен» ) Но мне слабо в это верится.

Иии :))) Да, это он 🙂 парламент и знаменитые часики.

На Биг Бен открывается замечательный вид с одного из мостов. Пешеходная часть этого моста находится как бы в стороне от основных опор, поэтому мост ощутимо вибрирует от ветра и пешеходов. Так что шевелёнка 🙁

Вестминстерский дворец — неоготические здание, где проходят заседания Британского парламента.

Вид на Парламент с другой стороны Темзы. Нам не очень повезло или парламент всегда подсвечен частично?

А это уже виды и окрестности Пикадилли-сёркус

Уличный концерт на Пикадили. Играли неплохо.